English (Air Pollution; Phraseology)
a point of impingement exceedance
CONT: The test results revealed exceedance with the secondary lead smelter regulation concentrations. When modelled according to Ontario Regulation 346, the lead levels within the stack revealed a point of impingement exceedance.
French (Pollution de l'air; Phraséologie)
dépassement des normes au point d'impact [proposition, nom masculin]
OBS: Selon Jean-François Banville, spécialiste en pollution atmosphérique à Environnement Canada, le point d'impact se situe à une distance établie d'une usine. C'est à cette distance qu'est analysé l'air ambiant. Dans ce cas, les concentrations sont simulées à l'aide d'un logiciel de dispersion.