English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
terminology-implantation tool [proposition]
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
outil d'implantation terminologique [correct, nom masculin]
CONT: Production et diffusion d'outils d'implantation terminologique. À partir des besoins exprimés par les milieux de travail ou des problématiques linguistiques plus générales déterminées par le personnel conseiller ou terminologue de l'Office [québécois de la langue française] regroupé en équipes sectorielles, l'Office a publié [...] un certain nombre d'outils d'implantation dans divers secteurs. Les outils sont : dans le secteur de l'électricité, trois affiches, deux fiches contextuelles et un mini-lexique concernant la carte de circuit imprimé équipée.