English (Eye Surgery)
implantation in the capsular bag [proposition]; in-the-bag implantation [proposition]
French (Chirurgie de l'œil)
implantation dans le sac capsulaire [correct, nom féminin]; implantation dans le sac [correct, nom féminin]; implantation intrasacculaire [correct, nom féminin]
CONT: Avantages techniques, théoriques, connus, de la phacotrabéculectomie, par rapport à l'ECCE [extraction extracapsulaire du cristallin] et trabéculectomie : [...] -implantation dans le sac capsulaire certaine (si capsulorhexis intact); [...]
OBS: Technique [d'implantation des lentilles intraoculaires] [...] en PMMA. Le principe est de mettre en place dans le sac capsulaire inférieur l'extrémité d'une anse ou la courbure inférieure de l'haptique, quel qu'en soit le dessin (2 anses ou circulaire). L'autre extrémité de l'haptique est ensuite «jantée» par compression jusqu'à ce qu'elle atteigne la limite supérieure du capsulorhexis. Elle est ensuite poussée en arrière et relâchée dans la partie supérieure du sac capsulaire.