English (Information Processing (Informatics); Software)
parameterize [correct]; parameterise [correct, Grande-Bretagne]; parametrize
CONT: The implementation of such a [generative] system involves the following three steps : 1. Parameterise the components of a problem statement.... 2. Relate the problem types to expected solution processes.... 3. Decide on a teaching strategy....
French (Traitement de l'information (Informatique); Logiciels)
paramétrer [correct]; paramétriser; mettre en paramètres
DEF: Fixer la valeur de certains paramètres d'un logiciel prévu à cet effet.
CONT: Ces processus [physiques] sont paramétrés au mieux, en tenant compte du fait qu'un traitement trop détaillé peut conduire à des temps de calcul sur ordinateur extrêmement coûteux.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Soporte lógico (Software))
fijar parámetros