English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
inboard pad [correct]
DEF: ... the one closest to the engine ....
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
plaquette intérieure [proposition, nom féminin]; patin intérieur [proposition, nom masculin]
DEF: Plaquette de frein à disque se trouvant la plus près du moteur sur l'étrier.