English (Pleasure Boating and Yachting)
speedboating [correct, voir observation, nom, spécifique]; powerboating [correct, voir observation, nom, spécifique]; motorboating [correct, voir observation, nom, spécifique]
OBS: speedboating: The act or sport of driving a speedboat.
OBS: speedboat: A motorboat designed principally for speed rather than for pleasure cruising.
OBS: powerboating: The sport of operating a motorboat in competition or for pleasure.
OBS: powerboat : A pleasure boat or fishing boat powered by an inboard or outboard engine; motorboat.
OBS: motorboating: The pastime of riding in a motorboat.
OBS: motorboat: A boat powered by a permanent or detachable motor or engine.
OBS: The three terms are not synonyms but they have a common French equivalent meaning "motorboat riding for sport or pleasure".
French (Yachting et navigation de plaisance)
motonautisme [correct, voir observation, nom masculin, générique]; yachting a moteur [à éviter, voir observation, nom masculin, vieilli]; yachting [à éviter, voir observation, nom masculin, vieilli]
DEF: Sport de la navigation sur de petites embarcations à moteur.
OBS: yachting : Le mot a vieilli. Le «yachting à moteur» a pris le nom de «motonautisme» et le «yachting à voile» a supprimé le mot «yachting».
OBS: Les premières courses eurent lieu en 1898 à Asnières et, dès 1903, les bateaux furent classés en racers (bateaux de course) et en cruisers (bateaux de croisière). À ces séries, on ajoute les runabouts, comprenant des bateaux de course soumis à certaines restrictions et confortablement équipés pour le tourisme. Mais, en compétition internationale, on distingue quatre types de séries, subdivisées selon la cylindrée du moteur, qui va de moins de 175 cm³ à plus de 7 000 cm³. Ce sont le hors-bord course, le hors-bord sport, l'en-bord course et l'en-bord sport. Il existe des compétitions de vitesse et des compétitions d'endurance (dont les Six Heures de Paris). Des vitesses supérieures à 500 km/h ont été enregistrées.