English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
partial-span pitch control [correct]
DEF: In contrast to full-span pitch control, where the rotation of a wind turbine blade about its longitudinal axis acts along its entire length, [a system where] only the outboard sections of the blade are used.
OBS: The inboard sections remain fixed in pitch.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
commande de pas variable à rotation partielle [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: À l'opposé du pas variable à rotation complète, où toute la pale d'une éolienne est sollicitée autour de son axe longitudinal, système qui ne fait appel qu'aux parties extérieures (arrière) de la pale, les parties intérieures demeurant fixes.
OBS: Équivalent formulé après consultation du groupe ATI - Éolien division de Audace Technologies Inc. de Rimouski.