English (Trade Names; Medical and Surgical Equipment; Medication; Immunology)
EpiPen [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: ... a disposable, pre-filled automatic injection device that administers epinephrine in the event of a severe allergic reaction.
OBS: EpiPen : trademark of Mylan, Inc. licensed exclusively to its wholly-owned affiliate, Mylan Specialty, L. P. ;sub-licensee, Pfizer Canada Inc. The name is followed by an uppercase "R" in a circle, in superscript.
French (Appellations commerciales; Équipement médico-chirurgical; Médicaments; Immunologie)
EpiPen [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: [...] dispositif d'injection jetable, automatique et prérempli qui permet d'administrer de l'épinéphrine en cas de réaction allergique sévère.
OBS: EpiPen : marque de commerce de Mylan Inc. dont la licence exclusive a été accordée à Mylan Specialty, L.P., société affiliée détenue en propriété exclusive; sous-titulaire, Pfizer Canada inc. Ce nom est suivi de MD en exposant.
Spanish (Nombres comerciales; Equipo médico y quirúrgico; Medicamentos; Inmunología)
EpiPen [nom féminin]
OBS: EpiPen es una marca registrada.