English (Quebec Laws and Legal Documents; Private Law; Health Law)
protection mandate [correct, loi du Québec, nom]; mandate in case of incapacity [ancienne désignation, correct, nom]; mandate in case of inability [ancienne désignation, correct, voir observation, nom]; mandate given in anticipation of the mandator’s incapacity [ancienne désignation, correct, nom]; mandate given in anticipation of incapacity [ancienne désignation, correct, nom]
CONT: A protection mandate is a document in which a person expresses their wishes and names one or more trusted people to look after their person and their property should they become incapable.
OBS: Under Quebec civil law, the mandate in case of inability is broader than the strict advanced directives for consent to care.
French (Lois et documents juridiques québécois; Droit privé; Droit de la santé)
mandat de protection [correct, loi du Québec, nom masculin]; mandat en cas d'inaptitude [ancienne désignation, correct, nom masculin]; mandat donné en prévision d'une inaptitude [ancienne désignation, correct, nom masculin]; mandat donné en prévision de l'inaptitude du mandant [ancienne désignation, correct, nom masculin]
CONT: Le mandat de protection est un document qui vous permet de choisir à l'avance une ou plusieurs personnes pour veiller à votre bien-être et pour gérer vos biens lorsque vous devenez officiellement inapte.
OBS: Dans un mandat de protection, il est possible de prévoir des directives concernant les biens, comme celles relatives à l'administration des revenus, et le bien-être, comme celles concernant le type d'hébergement souhaité.