English (Urban Sociology; Urban Integration)
sporadic population agglomeration [proposition]
OBS: Haushofer's incapacity to recognize the opportunities afforded by industrialisation, particularly his aversion against large cities, population agglomeration and urbanisation... distorted his view of Japan.
French (Sociologie urbaine; Intégration urbaine)
agglomération intermittente [correct, nom féminin]
CONT: Les migrations humaines [...] mouvements saisonniers [...] Ces mouvements sont même journaliers, comme celui des ouvriers frontaliers belges, ou les arrivées et départs quotidiens dans les grandes villes [...] qui se gonflent le matin et se vident le soir [...] Les foires également provoquent des migrations très brusques, créant des agglomérations intermittentes, mais dont la périodicité tend à s'accentuer.