English (Health Law; Special-Language Phraseology)
consent to non-therapeutic research [correct, locution nominale]
CONT: Incapacity makes consent to non-therapeutic research unobtainable...
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
consentement à la recherche non-thérapeutique [correct, nom masculin]
CONT: [ ... ] la loi au Canada impose un fardeau beaucoup plus exigeant quant au consentement à la recherche non-thérapeutique par rapport à celui utilisé pour interpréter le consentement à une recherche thérapeutique.