English (Chemical Elements and Compounds; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Thermit Welding)
thermite [correct]; Thermit [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A mixture of ferric oxide and powdered aluminium, usually enclosed in a metal cylinder and used as an incendiary bomb... On ignition by a ribbon of magnesium, the reaction produces a temperature of about 400°F, which is sufficient to soften steel.
OBS: for "thermit": [Thermit] is a registered trade name of Thermex Metallurgical Inc.
French (Éléments et composés chimiques; Explosifs et artifices (Industries); Soudage par aluminothermie)
thermite [correct, nom féminin]; Thermit
DEF: Mélange de sesquioxyde de fer (75 %) et de poudre d'aluminium (25 %) qui, amorcé avec un mélange spécial de magnésium et de peroxyde de baryum, brûle en dégageant une très grande quantité de chaleur, atteignant des températures élevées (2600 - 2800°C). Il est utilisée en aluminothermie pour la soudure de pièce en fer ou en fonte, et dans la fabrication des bombes incendiaires.