English (Sociology; Human Behaviour)
snaccident [correct]
DEF: An incidence of unplanned overeating of snacks, because one is distracted, anxious, etc.
French (Sociologie; Comportement humain)
dérapage alimentaire [proposition, nom masculin]
DEF: Ingestion imprévue d'une quantité exagérée d'aliments par distraction ou en réponse à un phénomène comme l'anxiété.