English (Urban Sites)
streetscape [correct]
DEF: The appearance or view of a street.
CONT: ... the first major high-rise incursion in that cherished streetscape.
French (Sites (Urbanisme))
paysage de rue [proposition, nom masculin]
OBS: paysage : Vue d'ensemble que l'on a d'un point donné : «De ma fenêtre, on a un paysage de toits et de cheminées».
OBS: Paysage urbain : Aspect d'ensemble d'une ville, d'un quartier.