English (General Vocabulary)
people [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Persons indefinitely or collectively; persons in general.
CONT: To find it easy to talk to people; What will people think?
OBS: People is usually followed by a plural verb and referred to by a plural noun: People are always looking for a bargain. The people have made their choice. The possessive is formed regularly, with the apostrophe before the s: people’s desire for a bargain; the people’s choice.
French (Vocabulaire général)
gens [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Personnes en nombre indéterminé.
CONT: Des gens flânaient dans la rue. J'ai eu affaire à des gens indélicats, à de sales gens, à d'honnêtes gens.
OBS: Gens a été autrefois féminin. L'adjectif qui précède directement gens est au féminin quand cet adjectif a une forme différente au masculin et au féminin, ce qui entraîne le féminin dans les adjectifs ou les déterminants qui précèdent : De bonnes gens. Toutes les petites gens; mais de vrais honnêtes gens. L'adjectif attribut ou le participe qui suit sont toujours au masculin : Les bonnes gens sont inquiets. Toutes les petites gens qu'il avait rencontrés. Lorsque gens est suivi d'un complément d'un nom pour indiquer une profession, une catégorie de personnes, l'adjectif est au masculin : De nombreux gens de lettres.