English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
backup rod [correct]
DEF: A rod used behind a sealant to reduce its depth and to support it against sag or indentation.
CONT: Three different materials, compressible fillers, backup rods and exterior caulking or sealant, make up the masonry control joints.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
barre de fond [proposition, nom féminin]
OBS: (...) lorsque l'on monte un mur de remplissage en grandes surfaces et de faible épaisseur, que ce soit en briques pleines ou creuses, il est indispensable (...) de prévoir (...) des raidisseurs en cornières en T ou en double T. (...) Ces raidisseurs sont parfois remplacés par des fers de béton armé (...) L'espacement habituel de ces séries de barres est d'environ 80 cm à 1,20, soit 1 m en moyenne.