English (Layout (Graphic Arts))
flush [correct]; full out [correct]
DEF: Without indention, e. g. headings and paragraphs are often run flush left or flush right.
French (Maquette et mise en page)
sans renfoncement [correct]; au fer [correct, voir observation]; sans alinéa [correct]
OBS: fer : bord métallique de la forme.
OBS: «Au fer» : expression réservée au domaine de l'imprimerie.
OBS: Avec l'arrivée de l'éditique et la vulgarisation de la terminologie de la mise en page, on a vu apparaître les expressions «aligné à droite» et «aligné à gauche» pour rendre «flush right» and «flush left». Ces expressions ont été entérinées par l'ISO (ISO-CEI-DIS-2382-23, 1992, p. 14). L'ISO a par contre proscrit «justifié à droite» et «justifié à gauche».