English (Types of Documentation (Library Science))
monographic series [correct, pluriel]; monograph series [correct, pluriel]
DEF: A series of monographic works issued in uniform style under a collective title by an academy, an association, a learned society, or an institution. The monographs may or may not be bibliographically independent, but they are usually related in subject of interest.
French (Documentation (Bibliothéconomie))
collection monographique; collection de monographies
DEF: Collection. Ouvrages distincts publiés successivement et reliés les uns aux autres par un titre commun figurant en général en tête de la page de titre, du faux-titre, ou sur la couverture; ouvrages publiés normalement par un même éditeur commercial sous une présentation uniforme et, fréquemment, selon un ordre numérique donné.