English (Sociology of persons with a disability)
center for independent living movement; independent living movement center; centre for independent living movement; independent living movement centre
French (Sociologie des personnes handicapées)
centre de développement de l'autonomie dans les activités quotidiennes [proposition, nom masculin]; centre de soutien à l'autonomie dans les activités quotidiennes [proposition, nom masculin]; centre d'appui à l'autonomie dans les activités quotidiennes [proposition, nom masculin]
DEF: Centre situé dans une région qui compte un bassin important de personnes handicapées et qui fournit certains services communautaires (par exemple la coordination du transport) ou certains renseignements aux personnes handicapées qui préfèrent effectuer de façon autonome les différentes tâches de la vie quotidienne.