English (Forestry Operations; Transport of Wood)
yard [verbe]
OBS: yarding : The operation of the initial haul to a collecting point, i. e. of transporting timber from stump to a yard or landing.
French (Exploitation forestière; Transport du bois)
débusquer [correct]
DEF: Procéder au débusquage.
OBS: débusquage : Phase préliminaire du débardage qui consiste [...] à déplacer les bois du point du chute jusqu'à l'endroit où ils peuvent être pris en charge par les moyens de débardage.