English (Trade Names; Postal Correspondence; Advertising Media)
Unaddressed Admail [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]; UA [non officiel, voir observation, Canada]
OBS: Unaddressed Admail consists of printed and non-printed matter, such as product samples, that are not addressed to a specific address in Canada. Items must be unaddressed but may bear wording such as "Householder," "Occupant," "Resident," "Business Owners," "Marketing Manager," "Purchasing Manager" or "Boxholder," without any further address.
OBS: Unaddressed Admail: trademark of Canada Post. The name is followed by the letters "TM" in uppercase and superscript.
OBS: UA : The initialism "UA" is used, but is not an official trademark.
French (Appellations commerciales; Objets de correspondance (Postes); Supports publicitaires)
Médiaposte sans adresse [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]; MSA [non officiel, voir observation, Canada]
OBS: Le [courrier] Médiaposte sans adresse se compose d’articles imprimés et non imprimés, tels que des échantillons, [qui ne sont pas] destinés à une adresse précise au Canada. Les articles ne doivent pas être adressés, mais ils peuvent porter la mention «Chef de ménage», «Occupant», «Résidant», «Propriétaire de l’entreprise», «Gestionnaire du Marketing», «Gestionnaire des achats» ou «Locataire de case postale», sans autre forme d’adresse.
OBS: Médiaposte sans adresse : marque de commerce de Postes Canada. Le nom est suivi des lettres «MC» en majuscules et en exposant.
OBS: MSA : Bien que le sigle «MSA» soit utilisé, il n'est pas une marque de commerce officielle.