English (Air Transport)
increase a turn [verbe]
CONT: The rudder is used to initiate, increase or stop a turn.
French (Transport aérien)
resserrer un virage
CONT: Le gouvernail de direction permet de se mettre en virage, de le resserrer ou de l'arrêter.
OBS: Manœuvres en vol.