English (Chemical Elements and Compounds)
metallic salts and peroxysalts of inorganic acids [correct, pluriel]
French (Éléments et composés chimiques)
sels et peroxysels métalliques des acides inorganiques [correct, nom masculin, pluriel]; sels et persels métalliques des acides inorganiques [ancienne désignation, nom masculin, pluriel]
OBS: Si on précise la nature du métal, il faut préférer la locution «de métal» à l'adjectif «métallique». P. ex. : «sels et peroxysels de métaux lourds d'acides organiques» (et non : «sels et peroxysels métalliques lourds d'acides organiques», expression ambiguë).