English (Scientific Research Facilities; Analytical Chemistry; Chemistry)
inorganic chemical analysis laboratory [correct]
French (Installations de recherche scientifique; Chimie analytique; Chimie)
laboratoire d'analyse chimique minérale [proposition, nom masculin]
OBS: Analyse chimique. (...) Selon la nature des substances étudiées, l'analyse se subdivise en analyse minérale et analyse organique.