English (Carpets and Floor Coverings; Plastic Materials)
epoxy floor coating
CONT: Epoxy floor coatings/surfacings offer protection of concrete floors from water, organic and inorganic acids, and other liquids and the harmful effects of salt in those liquids.
French (Tapis et revêtements de sol; Matières plastiques)
revêtement de sol à base de résine époxy [proposition, nom masculin]
OBS: Revêtement de sol. Ces produits ont pour but de protéger et de décorer. On les applique : 1) sans joints, il s'agit alors de sols coulés à base : soit de résines polyesters, de résines époxy ou de résines vinyliques (...) appliquées en couches minces d'épaisseur totale de 3 à 55 mm, à la spatule ou au rouleau, sur chape de mortier de ciment (...)