English (Waste Management)
entrap [correct, verbe]
CONT: The technology entraps water, oils and other organics as well as inorganics.
French (Gestion des déchets)
encapsuler [correct]
CONT: Cette technologie encapsule aussi bien les huiles et autres substances organiques que les substances inorganiques.