English (Health Institutions)
specialized in-patient service [proposition]; specialized inpatient service [proposition]
French (Établissements de santé)
service hospitalier spécialisé [nom masculin]
CONT: Ces tumeurs [les lymphomes B] se rencontrent en dehors de tout déficit immunitaire et peuvent adopter différents degrés de malignité, contrairement aux formes de haute malignité rencontrées chez les sidéens. Quel que soit le contexte de leur apparition, les formes hautement malignes des lymphomes sont des affections graves qui nécessitent la mise en œuvre de chimiothérapies lourdes, du ressort de services hospitaliers spécialisés. Des approches thérapeutiques moins toxiques, chez des patients déjà fragilisés, sont envisageables dans l'avenir.