English (Environmental Studies and Analyses)
RAND model
CONT: To experiment and test the RAND model to gain further insight into this model and to create typical input files so that scenarios can be run on an urgent basis(i. e. : spill impact analysis).
French (Études et analyses environnementales)
modèle RAND [proposition, nom masculin]
OBS: Nous avons consulté M. Jacques BUREAU, spécialiste en environnement à l'emploi du Centre Saint-Laurent du min. de l'Environnement du Canada. Nous sommes partis de l'hypothèse que le mot "RAND" désigne un nom propre mais nous ne connaissons pas la nature du modèle en question.