English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
parameter driven [correct, locution adjectivale]
DEF: An adjective applied to a program which has the possibility to change or modify the input, the output and the processing in some way. The flexibility is based on the items chosen to be the parameters.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
piloté par paramètres [correct, locution adjectivale]
DEF: Se dit d'un programme qui a la possibilité de modifier son comportement, aussi bien lors de l'entrée des données que pendant le traitement ou au moment de la sortie des résultats. Cette flexibilité vient du choix de certains éléments du programme considérés comme des paramètres.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
dirigido por parámetros [correct, locution adjectivale]
DEF: [Dícese de un] programa con flexibilidad incorporada.
CONT: Un programa dirigido por parámetros implica que es capaz de cambiar o modificar la entrada, procesamiento y salida en alguna forma. La flexibilidad se basa en los elementos seleccionados como parámetros.