English (Artificial Intelligence)
hypersphere classifier [correct]
DEF: Classifier... which assigns a pattern to its class by seeing which of a number of regions in the feature space contains the point defined by the input data. Geometrically each pattern region can be viewed as a hypersphere.
French (Intelligence artificielle)
classificateur par hypersphères [proposition, nom masculin]
OBS: (...) le réseau (...) construit des régions de décisions dans un espace caractéristique multidimensionnel en utilisant des hypersphères de rayons variables et en ajustant leurs tailles pour marquer précisément les frontières des classes.