English (Education Theory and Methods)
multilevel [correct]; multi-level
CONT: The students are... evaluated... on their overall performance. This method provided adequate input to the tutor module so that the multi-level correction strategies matched the needs of the students.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
multiniveau [correct]; multi-niveau [à éviter, voir observation]
DEF: Qualifie une stratégie tutorielle incluant plusieurs niveaux de correction allant de la correction directe à la correction avec indice, selon le niveau de compétence atteint par l'apprenant.
OBS: Dans les composés de multi, le 2e élément, soudé au premier, s'écrit sans s au singulier et varie au pluriel : une assurance multirisque, des assurances multirisques.