English (Information Processing (Informatics))
file event [correct]
DEF: A single access to any storage device for either input or output.
French (Traitement de l'information (Informatique))
événement fichier [proposition, nom masculin]; évènement fichier [proposition, nom masculin]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).