English (Spacecraft)
instrument engineering datum [correct]
OBS: instrument engineering datum : term usually used in the plural.
French (Engins spatiaux)
donnée instrumentale de servitude [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Donnée produite par un capteur de servitude d'un instrument (la température de ce dernier par exemple).
OBS: donnée instrumentale de servitude : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: donnée instrumentale de servitude : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).