English (Spacecraft)
instrument science datum [correct]
OBS: instrument science datum : term usually used in the plural.
French (Engins spatiaux)
donnée instrumentale de mission [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Donnée produite par un capteur de mission.
OBS: Une telle donnée est dite donnée de télédétection quand la mission est une mission de télédétection.
OBS: donnée instrumentale de mission : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: donnée instrumentale de mission : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).