English (Spacecraft)
instrument datum [correct]
OBS: instrument datum : term usually used in the plural.
French (Engins spatiaux)
donnée instrumentale [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Donnée de servitude ou de mission produite par un capteur d'un instrument.
OBS: donnée instrumentale : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: donnée instrumentale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).