English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
internally generated intangible asset [correct]; internally developed intangible asset [correct]
DEF: An intangible asset developed by an entity for its own use.
OBS: Compare with "acquired intangible asset. "
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
immobilisation incorporelle génerée en interne [correct, nom féminin]; immobilisation incorporelle produit en interne [correct, nom féminin]
DEF: Immobilisation incoporelle, par exemple une marque ou une liste de clients, que l'entreprise a créée elle-même pour son propre usage, par opposition à une immobilisation incoporelle acquise.