English (Sociology of Human Relations; Economic Doctrines, Systems and Policies)
relational good [correct]
CONT: Relational goods, favored by civil society, are defined by Uhlaner as "intangible capital assets that rest on enduring interpersonal relationships and provide both intrinsic and instrumental benefits. They are local public goods that are formed or maintained through noncontractible, co-ordinated actions. "
OBS: Term usually used in the plural.
French (Sociologie des relations humaines; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
bien relationnel [correct, nom masculin]
CONT: Les économistes se sont intéressés aux conséquences économiques des relations informelles entre citoyens. Ils ont introduit à cet effet de nouveaux concepts comme ceux de capital social et de biens relationnels. Ces derniers sont produits lorsque des personnes engagées dans des activités associatives jouissent de bénéfices de nature immatérielle (sentiment d'appartenance à un groupe, conservation de son identité, approbation sociale).
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.