English (Radiation Protection; Posology; Biotechnology)
integral absorbed dose [correct, normalisé]; integral dose [correct, normalisé]
OBS: integral absorbed dose; integral dose : terms standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Radioprotection; Posologie; Biotechnologie)
dose absorbée intégrale [correct, nom féminin, normalisé]; dose intégrale [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Énergie totale absorbée par une personne ou un objet pendant son exposition au rayonnement.
OBS: dose absorbée intégrale ; dose intégrale : termes normalisés par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Protección contra la radiación; Posología; Biotecnología)
dosis integral [correct, nom féminin]