English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Protection of Life)
integral oxygen mask [proposition]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Sécurité des personnes)
masque intégral à oxygène [nom masculin]
CONT: [...] B/E Aerospace propose aujourd'hui un nouveau masque intégral à oxygène pour les pilotes. Appelé Sweep-On (développé chez l'ex-Puritan Bennett), ce masque dispose d'un harnais pneumatique pour une fixation automatique de la lunette panoramique flexible étanche sur la tête du pilote. Lequel système comporte de réelles innovations [...] entre autres, [...] la commande unique de la pression par un système rotatif indexable selon trois positions : mode normal, mode normal d'oxygène dilué, oxygène à 100%, ou mode secours qui évite à tous gaz extérieurs de pénétrer dans le masque.