English (Metrology and Units of Measure)
elastic sensing element
CONT: The metrological characteristics of an elastic sensing element may be determined, with this element : either integral with the device to which it belongs, ready to be fitted to the instrument, and manufactured according to national requirements, or placed in a special test device, providing compatibility of test results with those which would be obtained using the device to which the element belongs.
French (Unités de mesure et métrologie)
élément récepteur Plastique [correct, nom masculin]
CONT: Les caractéristiques métrologiques d'un élément récepteur élastique peuvent être déterminées, cet élément étant : soit intégré au dispositif qui lui est propre, prêt à être monté dans l'instrument et fabriqué suivant les prescriptions nationales, soit placé dans un dispositif d'essai spécial, assurant la compatibilité des résultats de l'essai avec ceux qui auraient été obtenus avec le dispositif propre à l'élément.