English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
Family Bonus
CONT: Possible provincial-territorial reinvestments include : a child credit for low-income families(such as the B. C. Family Bonus or the proposed Quebec Integrated Child Allowance)....
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
prime familiale [nom féminin]
CONT: Parmi les formes de soutien du revenu dans lesquelles les provinces et territoires pourraient réinvestir des ressources, mentionnons : un crédit pour enfants accordé aux familles à faible revenu (comme la prime familiale en Colombie-Britannique ou l'allocation intégrée pour enfants proposée au Québec) [...]