English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture); Ecosystems)
integrated forest protection [correct]
DEF: The application of integrated pest management to forest situations with an emphasis on prevention.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture); Écosystèmes)
protection intégrée des forêts [correct, nom féminin]
DEF: Intégration de la lutte antiparasitaire dans un cadre forestier avec un accent particulier mis sur la prévention.