English (Applications of Electronics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
integrated cockpit electronics [correct]
CONT: Thales’ avionics business serves the markets for avionics, cabin electronics and utilities. Thales designs and supports integrated cockpit electronics, flight controls and systems for communication, flight management, navigation and surveillance.
French (Applications de l'électronique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système électronique intégré pour poste de pilotage [proposition, nom masculin]
OBS: Selon le contexte, on peut utiliser les expressions suivantes : dispositifs de l'électronique intégrée; modules d'électronique intégrée; instrumentation électronique intégrée. Voir les justifications complémentaires qui suivent pour quelques exemples.
OBS: Sextant fournira le système secondaire intégré de commandes de vol qui comprend le système de contrôle des «spoilers» [déporteurs] et le système de contrôle du plan horizontal arrière (vérins compris), le système de protection contre le décrochage et l'instrumentation électronique intégrée de secours.
OBS: Pour répondre aux exigences du programme (agilité, furtivité, large rayon d'action en supersonique, avionique évoluée pour faciliter la charge de travail du pilote), ce biréacteur [le F-22A/B «Raport», chasseur américain] se caractérise par une silhouette à la fois anguleuse et lisse pour diffracter l'énergie des signaux radar, de larges surfaces de contrôle alliées à un système de poussée vectorielle qui lui procure une grande agilité à toute vitesse ainsi que des capacités ADAC. Ses systèmes électroniques intégrés par TRW Inc. sont trois fois plus puissants et rapides que ceux équipant le F-15.