English (Microbiology and Parasitology; Crop Protection; Horticulture)
integrated biological control [proposition]; integrated biological protection [proposition]
French (Microbiologie et parasitologie; Protection des végétaux; Horticulture)
protection biologique intégrée [correct, nom féminin]; PBI [correct]
DEF: Méthode de protection des cultures, relevant de la protection biologique et de la protection intégrée, tout en y associant, pour les cultures légumières, l'apport de pollinisateurs (essentiellement des bourdons). [De la revue : Lien horticole, n° 46-12, novembre 1998].
OBS: (en culture de semences) programme de recherche agronomique.