English (Printed Circuits and Microelectronics; Security Devices)
contactless chip [correct]; contactless IC [correct]; contactless integrated circuit chip [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Dispositifs de sécurité)
puce sans contact [correct, nom féminin]; microcircuit intégré sans contact [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.