English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Computer Display Technology; Vacuum Tubes (Electronics))
field [correct, nom, normalisé]
DEF: One half of a television image or video image.
OBS: With present U. S. standards, pictures are transmitted in two fields of 262. 5 lines each, which are interlaced to form 30 complete frames, or images, per second.
OBS: Term standardized by IEEE and the International Electrotechnical Commission.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Tubes et lampes (Électronique))
trame [correct, nom féminin, normalisé]; champ [correct, nom masculin, moins fréquent, vieilli]
DEF: Ensemble de lignes réparties à distances égales sur toute la hauteur d'une image.
OBS: La fréquence d'exploration verticale est la fréquence de trame.
OBS: En pratique, il y a deux trames par image, une première pour les lignes de nombres pairs et la seconde pour les lignes de nombres impairs.
OBS: La notion de «trame» intéresse à la fois la télévision et la vidéo.
OBS: trame : Terme normalisé par la CEI.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Técnicas de video; Técnicas de visualización (Computadoras); Tubos de vacío (Electrónica))
campo [correct, nom masculin]
DEF: Conjunto de líneas repartidas a distancias iguales sobre toda la altura de una imagen y barridas sucesivamente en el curso de vaivén del punto analizador o sintetizador en el sentido vertical.