English (Geological and Other Scientific Names)
Fossil Hill formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Ekwan River Formation is tentatively correlated with the... Fossil Hill and Amabel Formations of southwestern Ontario, as part of the Interlake Group...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Fossil Hill [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation d'Ekwan River est expérimentalement mise en corrélation avec [...] les formations de Fossil Hill et d'Amabel, du sud-ouest de l'Ontario et avec une partie du groupe d'Interlake [...]