English (Photography; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
Development Inhibitor Anchimeric Coupler [correct]; DIAR coupler [correct, proposition]
OBS: Such couplers lower the graininess, increase the sharpness and, via interlayer interimage effects improve the colour rendering of the image.
French (Photographie; Encres et couleurs (Industrie graphique))
coupleur DIAR [correct, nom masculin]
OBS: L'emploi des cristaux d'halogénure tabulaires contribue également à la réduction de la granularité (impression de grain). Les grains T permettent une réduction du volume d'argent formé, à surface équivalente, donc un rendement énergétique meilleur. Le tout s'agrémente d'une saturation de couleur très accentuée. L'amplification de cette saturation est obtenue par le jeu des DIR et DIAR (Development Inhibitor [Anchimeric] Releaser). Ces coupleurs, en larguant dans l'émulsion un inhibiteur de réaction, freinent le développement dans les couches adjacentes à celle qui a libéré l'inhibiteur. L'action est contrôlée dans le temps pour donner une efficacité supérieure. Grâce à quoi les couleurs gagnent en saturation.