English (Prostheses)
iris fixation intraocular lens [correct]; iris fixation lens [correct]
CONT: Among the patients with cystoid macular edema 21.2% of those with iris fixation lenses ... had a long-term visual acuity of less than 20/200.
French (Prothèses)
implant à fixation irienne [correct, nom masculin]; lentille à fixation irienne [correct, nom féminin]; lentille intra-oculaire à fixation irienne [proposition, nom féminin]
CONT: Les implants à fixation irienne ont été conçus pour être mis en place après extraction intracapsulaire de la cataracte.