English (Nuclear Medicine; Bioengineering)
B sub unit radioimmunoassay [correct]
CONT: IRMA has 50 times the sensitivity of ordinary B sub-unit radioimmunoassay.
French (Médecine nucléaire; Technique biologique)
dosage radio-immunologique permettant de ne reconnaître que les sous unités B [proposition, nom masculin]
OBS: Le développement d'un dosage permettant de ne reconnaître que les sous-unités acides aurait un intérêt pour interpréter l'excès de ferritine en cas de maladie maligne où une ferritine exclusivement ou à prépondérance acide est sécrétée par les cellules turnorales.