English (Medication)
iron chelator [correct]; iron-chelating drug [correct]; iron-binding drug [correct]
CONT: ... iron-chelating drugs are used to bind excess iron in the body for excretion. ... The drug typically is injected subcutaneously to maximize exposure time for iron binding. When absorbed into the bloodstream with its bound iron, it is readily excreted in the urine.
French (Médicaments)
chélateur du fer [correct, nom masculin]
DEF: Médicament qui se lie au fer présent en quantité excessive dans l'organisme pour en permettre l'excrétion dans l'urine ou les fèces.
CONT: Surcharge en fer secondaire, hémosidéroses [...] Les maladies concernées sont diverses, certaines étant très fréquentes : anémies sidéroblastiques, thalassémies [...] Le traitement de la surcharge en fer est très difficile. Il repose sur l'administration lente, à l'aide de pompes, de chélateurs du fer, c'est-à-dire de produits qui le lient pour en permettre l'élimination.