English (Chemistry)
red mud
DEF: A marine offshore deposit deriving its yellow-brown to red-brown color from iron oxide.
French (Chimie)
boues rouges [nom féminin]
DEF: Surnom de sulfate de fer (III) de couleur rouge, sous-produit de la production du dioxyde de titane.