English (Pipes and Fittings)
hubless cast iron fitting
OBS: hub : a short coupling used to join pipes in plumbing.
French (Tuyauterie et raccords)
raccord en fonte sans emboîtement [proposition, nom masculin]; raccord sans emboîtement en fonte [proposition, nom masculin]
OBS: Le tableau 9 concerne les tuyaux à emboîtement en fonte ductile (...)
OBS: Cette préférence pour les raccords à emboîtements se justifie par de nombreux avantages. Dans une canalisation, l'emplacement des raccords : coudes, tés, etc., est presque toujours imposé par les dispositions du tracé et tombe rarement à l'extrémité d'un tuyau. Il est donc nécessaire d'intercaler, entre le dernier tuyau entier et le raccord, une coupe de longueur réduite, obtenue par sectionnement d'un tuyau entier en deux tronçons. Le premier tronçon est utilisé avant le raccord et le second, immédiatement après, l'un de ces tronçons étant démuni d'emboîtement. Les raccords à deux emboîtements apportent à la conduite l'emboîtement complémentaire qui lui manquerait et, grâce à eux, on évite l'abandon sur le chantier de certaines longueurs de tuyaux cylindriques.