English (Iron and Manganese Mining)
cherty iron-formation [correct]; cherty iron formation [correct]
OBS: cherty iron formation : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Mines de fer et de manganèse)
formation de fer cherteuse [correct, nom féminin]; formation ferrifère cherteuse [correct, nom féminin]; formation ferrifère avec chert [nom féminin]
CONT: Les formations ferrifères cherteuses ont précipité à partir d'émissions hydrothermales à basse température.
OBS: formation de fer cherteuse : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.