English (Foundry Practice)
OLP process [correct, marque de commerce]
DEF: Process developed by the IRSID(Institut de Recherche de la Sidérurgie)(Iron and Steel Research Institute), consisting in refining cast iron in a flat-bottomed converter-type container, using a lance above the molten metal which blows powdered lime suspended in pure oxygen.
French (Fonderie)
procédé OLP [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Procédé mis au point par l'IRSID (Institut de Recherche de la Sidérurgie) qui consiste à affiner la fonte dans un récipient type convertisseur à fond plein, au moyen d'un lance, placée au-dessus du bain, qui insuffle dans celui-ci de la chaux en poudre en suspension dans l'oxygène pur.