English (Mineralogy; Radioactive Ores (Mining); Food Industries)
radioactive mineral [correct]
CONT: ... the children were fed minute doses of radioactive minerals in their breakfast cereal to determine whether such chemicals affect the ability of bones to absorb iron or calcium.
French (Minéralogie; Minerais radioactifs (Mines métalliques); Industrie de l'alimentation)
minéral radioactif [correct, nom masculin]; minéral radio-actif [correct, nom masculin]
CONT: Les minéraux radioactifs émettent directement des rayons alpha, bêta et gamma.
CONT: Ni la pechblende ni l'uraninite ne peuvent résister à un transport prolongé. Malgré une recherche intensive de ces minéraux radio-actifs dans les placers récents on ne les y rencontrerait jamais.