English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
shuttered window [correct]
DEF: A window provided with shutters, i. e. with movable wooden or iron screens applied to the outside or the inside of it in order to shut out the light or to ensure privacy or safety.
CONT: The shuttered window had a theoretical R-11 when closed and 2.79 when open.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre à volets [correct, nom féminin]
CONT: Des fenêtres plus larges que hautes, étaient des éléments de styles dans l'architecture des années vingt et des années trente. La fenêtre à volets en lamelles dotées de la technique de traction par chaîne par l'intermédiaire d'un entraînement à engrenage a été réalisée durant l'époque du «Bauhaus» à Dessau.
CONT: Grandes fenêtres à volets ouvrant pour mieux vous faire bénéficier de l'air pur des environs [...]
OBS: volet : Panneau de menuiserie ou de métal qui, placé à l'intérieur, sert à protéger le châssis d'une fenêtre, à intercepter la lumière. [...] Panneau ou battant (rigide ou articulé, plein ou ajouré) qui protège une baie (à l'extérieur ou à l'intérieur).